Luxembourg Creative Forum, Innover et Entreprendre

Ne plus afficher

Fermer

Aide

Que votre inscription soit ou ne soit pas prise en charge par votre employeur, la 1ère étape est de créer votre compte individuel en complétant avec vos coordonnées de facturation. Il vous suffira ensuite de vous y connecter afin de vous inscrire/participer à une rencontre LUXEMBOURG CREATIVE.

Luxembourg Creative
Luxembourg Creative - Photos Mathias Briquemont
Luxembourg Creative - Photos Mathieu Golinvaux
Luxembourg Creative - Photos Mathieu Golinvaux
Luxembourg Creative - Photos Anthony Dehez
Luxembourg Creative - Photos Anthony Dehez
Luxembourg Creative - Photos Anthony Dehez
Luxembourg Creative - Photos Anthony Dehez
Luxembourg Creative - Photos Anthony Dehez
Luxembourg Creative
Luxembourg Creative
Luxembourg Creative
Luxembourg Creative - Photos Mathias Briquemont
Luxembourg Creative - Photos Mathias Briquemont
Luxembourg Creative - Photos Mathias Briquemont
Luxembourg Creative - Photos Mathias Briquemont
Photos dbcreation.be. Copyright Luxembourg Creative
Photos dbcreation.be. Copyright Luxembourg Creative
Photos dbcreation.be. Copyright Luxembourg Creative
Photos dbcreation.be. Copyright Luxembourg Creative
Photos dbcreation.be. Copyright Luxembourg Creative
Photos dbcreation.be. Copyright Luxembourg Creative
Photos dbcreation.be. Copyright Luxembourg Creative

Gestion intégrée et participative des ressources en eau
Orateur(s) : Francis ROSILLON (ULg) et Cécile PIRONET (Cellule du Contrat de Rivière Ourthe)


Inertie thermique et ossature bois : la combinaison gagnante de matériaux locaux
Orateur(s) : Michel Lequeux (Bureau d'études EURECA Sprl), Aurélien Nonet (Argibat)

Pollution de l'air
Orateur(s) : Anne-Claude ROMAIN (ULg) et Patricia DECKERS (SAMI-Lux)


E-commerce : l'innovation au service de la tradition
Orateur(s) : Evan Laloux (Laloux Stores) & François Deremiens (Maître chocolatier)

Les maladies climato-dépendantes
Orateur(s) : Clémence MASSART (ULg, Département des Sciences et Gestion de l'Environnement - Campus d'Arlon) et Sophie VANWAMBEKE (UCL, Ecole de géographie)


Le feuillu en construction : quelles possibilités ?
Orateur(s) : François Deneufbourg, Office Economique Wallon du Bois

La lumière, outil de travail et source d'inspiration
Orateur(s) : Philippe Samyn (architecte) et Bernard Tirtiaux (maître verrier)


Culture 2.0 et e-tourisme. Expériences et pratiques digitales
Orateur(s) : Jonathan Thonon, chargé de projet au Théâtre de Liège (projets multimédias et technologiques) et membre de Museomix.be

Les drones : un nouvel eldorado pour les scientifiques et les entrepreneurs ?
Orateur(s) : Avec Anne-Claude Romain, Eric Taguem, Ramin Heidarian Dehkordi (ULiège) & Mathieu Almeida et Adrien Petitjean (AgrOptimize)

Réinventer son entreprise et ses pratiques : entre motivation individuelle et dynamiques collectives
Orateur(s) : Gauthier Franceus (Vital Projects) et Lionel Huygen (La Fédération des Scouts)

La santé, à quel prix ? Réflexions sur les coûts et bénéfices des technologies innovantes
Orateur(s) : Olivier Ethgen (ULiège - Département des Sciences de la Santé) et Florence Caeymaex (ULiège - Département de Philosophie)

Veille touristique : s'informer pour mieux innover
Orateur(s) : Fabrice Dantinne, gérant de l'agence webmarketing Clef2Web

Soirée de gala du concours Upgrade
Orateur(s) : Avec un panel d'intervenants

Bye bye le diesel, bonjour le gaz naturel ! Focus sur le CNG
Orateur(s) : Jérôme Maus (Idélux), Eric Gorteman (Llorens), Michel Huet (Groupe Huet), et Olivier Bontems (Ideta)

L'agriculture en ville : vers plus d'innovation sociale, économique et écologique ? Focus sur Green SURF
Orateur(s) : Candice Leloup, CEO et co-fondatrice de Green SURF

Entreprendre dans la mode, ou quand l'audace donne des ailes ! Rencontre avec des créateurs inspirants
Orateur(s) : Aurélie Neirinck (Venture Lab), Pauline Michel (Influence Magazine), Sébastien Colen (Col&Mc Arthur) & Youssef Behhar (BeOr)

Failed stories : plus tu rates, moins tu rates !
Orateur(s) : Fred Colantonio (CGroup Communication), Alexandre Godart (CCILB), Didier Bernard (Barreau du Luxembourg), Lydie Claire (Thalia Consult) et Stéphanie Fellen (Made & More)

Smart farming, ou quand le digital est au service de l'agriculture
Orateur(s) : Bernard Tychon (ULiège), Guillaume Janssens (TerrEye), Henri Louvigny (LEA), et Anne-Sophie Rao (RumeXperts)

L’industrie du futur, ou comment réinventer aujourd’hui nos métiers, nos organisations de travail pour demain. Focus sur L'Oréal
Orateur(s) : Laurent Mercenier, Plant Manager de L'Oréal Libramont, et Angelo Buttafuoco, conseiller industrie 4.0 au sein d'Innovatech

L’industrie du futur, ou comment réinventer aujourd’hui nos métiers et techniques pour demain - Focus sur Federal Mogul
Orateur(s) : René Masson, DG Federal Mogul Aubange et directeur mondial R&D du groupe, Olivier Boulanger, Operation Manager de Federal Mogul Aubange, et Angelo Buttafuoco, conseiller industrie 4.0 chez Innovatech

Imaginer, tester et financer un produit touristique innovant
Orateur(s) : Benoit Dessaucy (Midweeks.net) et Olivier Lefèvre, consultant en tourisme management

Musique et nouvelles technologies : quelle rencontre ?
Orateur(s) : Xavier Gazon, sound designer ; Annette Vande Gorne, compositrice et directrice artistique de Musiques & Recherches, Benoît Nivelet (Province de Luxembourg - Lampli.be)

Le digital, l'avenir de l'enseignement et de la formation continue ?
Orateur(s) : Christophe Lejeune (RBC Investor & Treasury Services), Gilles Schmit (PwC's Academy), Jeff van de Poël (MOOC ULiège), et France Verdure (W Academie)

Innover pour la qualité de l'air : autour des projets EcoCityTools et BeeOdiversity
Orateur(s) : Anne-Claude Romain et Claudia Falzone (ULiège Arlon Campus Environnement) et Bach Kim Nguyen (ULiège Gembloux Agro Bio Tech ; BeeOdiversity)

Créativité et alimentation : portrait de start-ups innovantes
Orateur(s) :

(Ré)inventer sa marque, son entreprise, sa comm - Et si on le faisait depuis l'Ardenne?
Orateur(s) : Laurence Cordonnier (Crocus Marketing / CoCoReCo), Michel Bourgeois (Dbcreation), Sabine Vandermeulen et Kévin Hazard (FTLB)

L'e-santé, ou quand la technologie se met au service du patient
Orateur(s) : Avec l'ULiège, Microsys, Centexbel, le WELL, et le Green Hub

Le design d'espaces : une opportunité pour l'entreprise et ses clients/collaborateurs ?
Orateur(s) : Véronique Closon (Wallonie Design), Jonathan Honvoh et Rodrigue Strouwen (Two Designers), Christophe Mausen (CCI Liège), Marc Wilmet (Scidus/Préfabois)

Perséphone : l'intégration du biogaz dans la nouvelle bioéconomie
Orateur(s) : Benoît Toussaint, porteur du projet Perséphone, Philippe Delfosse (LIST), Jérôme Gennen (Agra Ost), Vincent Debbaut (ULiège) et Vincent Popoff (Sustain Water)

Logistique et ergonomie en diversification agricole
Orateur(s) : Johanna Pannetier (PreventAgri), Stéphane Winandy (ULg-Diversiferm)

Confiance en soi et entrepreneuriat, une équation évidente ?
Orateur(s) : Joëlle Iland, licenciée en anthropologie et gestion du développement personnel ; Michel Bourgeois (Dbcreation), Yesmina Hantout (Yes4), Stéphanie Lemmens (Il était une fois)

Microbrasseries : entre art brassicole, tourisme et pédagogie
Orateur(s) : Jean-Luc Bodeux, journaliste, Fabien Claude, microbrasseur au sein du Syndicat d'initiative de Wiltz et Claude Lorang, président de la Confrérie Gambrinus

Les Forêts d’Ardenne : la valorisation touristique des massifs forestiers
Orateur(s) : Marie-Caroline Detroz (RND asbl), Stéphanie Thiry (La Grande Forêt de Saint-Hubert) et Nathalie Longchamp (Hôtel-restaurant Les 100 ciels)

Internet of things : quand entreprises et institutions se mettent au "smart"
Orateur(s) : Vincent Thomas (Idélux) et Jean-Louis Goethals (Orange)

Biohacking : l'avenir des entreprises biotech ?
Orateur(s) : Jonathan Ferooz, fondateur de l'asbl "DIYBio Belgium"

Les matériaux innovants dans le secteur mode et design
Orateur(s) : Daniel Henry (Daniel Henry Studio) et Olivier Douhéret (Materia Nova)

Les ouvrages d'art et constructions d'envergure en bois
Orateur(s) : Pierre-Antoine Cordy (HERS-Ney & Partners WOW), Jean-Claude Goffaux (Bureau Goffaux), et Sébastien Cruyt (Synergy International)

Les foodtechs, ou notre nouvelle relation à l'alimentation
Orateur(s) : Dorothée Goffin (Smart Gastronomy Lab), Jacques-Olivier Vandenhende (Youmeal), Rudy Beaufils (MangeonsMalin.be), et Fabian Richard (O Miam TV)

Autour du projet GARE! : les dynamiques créatives en milieu rural
Orateur(s) : Aude Piette (GARE!), Guénaël Devillet (SEGEFA, Université de Liège) et Rudi Claudot, urbaniste-environnementaliste

La bioinformatique au service de l'industrie
Orateur(s) : Sébastien Rigali et Pierre Tocquin (Université de Liège, Hedera-22)

Managers, découvrez un allié de taille pour gérer vos équipes et ses conflits
Orateur(s) : Henk Van't Net (HorSense & Cocoreco) et Laurence Cordonnier (Crocus Marketing & Cocoreco)

S'investir pour la culture !
Orateur(s) : Dominique Allard (Fondation Roi Baudouin), Catherine Guisset (Prométhéa), Nathalie Bergeret (Confédération de la Construction Wallonne), Véronique Van de Voorde (Musée du Folklore de Mouscron)

Les céréales aujourd'hui : entre tradition et innovation
Orateur(s) : Denis Amerlynck (Epeautre d'Ardenne) et Axel Colin (Li Mestère)

Le bien - ou mieux - vieillir, une opportunité d'innovation ? Focus sur la silver économie
Orateur(s) : Jean-Michel Lheureux, Expert-Directeur d'un Service Etude et Recherche et Alain Legros (Balder sprl, ID4Care, Fondations Legros et Vestalia, Résidence Lennox asbl)

Archéorestaurant : quand gastronomie rime avec histoire et tourisme
Orateur(s) : Pierre Leclercq, conseiller scientifique de l'Archéorestaurant (Préhistomuseum)

L'hydroélectricité, un potentiel énergétique à creuser ?
Orateur(s) : Johanna D'Hernoncourt (Service Public de Wallonie) et Pascal Legrand (CIEX)

Le jeu vidéo aujourd'hui : loisir, culture, et/ou business ?
Orateur(s) : Björn-Olav Dozo (Université de Liège - Arts et Sciences de la communication), Olivier Griffet (Abrakam) et Anthony Guérin (COIN, East Games, Nice Penguins)

Le BIM : une révolution (presque) en marche pour la construction ?
Orateur(s) : Abdelkader Boutemadja, BIM consultant indépendant et enseignant chercheur au LNA de la Faculté d’Architecture de l’ULg et Francis Schwall, directeur du pôle d'innovation technologique Neobuild

Les nouvelles tendances du e-tourisme
Orateur(s) : Denis Genevois, Référent e-Tourisme au Centre de compétence Forem Tourisme

Game of Thrones, House of cards, La Trêve...quand la créativité se nourrit des contraintes
Orateur(s) : Sarah Sepulchre, professeure à l'UCL, Groupe interdisciplinaire de recherche sur les cultures et les arts en mouvement (Gircam)

Les matériaux naturels face aux défis de la rénovation
Orateur(s) : Shady Attia, Professeur en architecture durable et technique des bâtiments à l'Université de Liège & Thierry Noël, Administrateur-délégué de la société Ecobati

Ateliers de transformation partagés : une aubaine pour le circuit court ?
Orateur(s) : Alain De Bruyn, chef de projets au Département Agri-développement du CER, président de l'asbl Agrinew

Le Grand-Duché face à ses défis économiques, sous un air de révolution industrielle et de Start-Up Nation
Orateur(s) : Nicolas Buck, président de la FEDIL et CEO de SEQVOIA

Créateurs de mode : collaborer pour mieux se développer ?
Orateur(s) : Françoise Gerin, conseillère design au sein de Job'In Design

Oser l'entrepreneuriat : focus sur la Wallonie
Orateur(s) : Amélie Jacquemin (UCL-CRECIS), Christophe Nepper (Extinction NEP), Michel Delhaye (Boulangerie Delhaye), François-Xavier Warlomont (PestyBio), Pierre-Henri Gresse (Venture Lab-Flexide Energy)

Mon produit cartonne : de l'idée au marché
Orateur(s) : Frédéric Ooms (ID Campus), Benoît Cornet (Alterface), Nicolas D'Alessandro (Hovertone), Philippe Bougard (In the air)

Plateformes d'échange : quand les déchets des uns deviennent les matières premières des autres
Orateur(s) : Cédric Slegers (FEGE), Laurence Barnich (Idélux-AIVE), Paul Schosseler (LIST), Jeannot Schroeder (PROgroup)

Le 21ème siècle, celui de la construction bois multi-étages ?
Orateur(s) : Frédéric Castaings (RND Asbl), Pierre-Antoine Cordy (Ney & Partners WOW), Philippe Courtoy (Lamcol S.A)

Comment crée-t-on l'innovation ? Regards croisés du sociologue et de l'entrepreneur
Orateur(s) : François Mélard (Université de Liège), Fred Colantonio (CGroup Communication)

Nouvelles pratiques d'agriculture de précision : de la recherche au terrain
Orateur(s) : Bernard Tychon (ULg- Arlon Campus Environnement), Paul Bertaux (AgrOptimize), Adrien Petitjean (Drone Agricole)

Le climat change, et nous ? Défi climatique et boom des initiatives citoyennes
Orateur(s) : Thomas Bauwens (Centre d'Economie Sociale de l'ULg ;Environmental Change Institute d'Oxford), Tanguy Ewbank (Ressources asbl), David Méndez Yépez (CNCD 11-11-11)

Les labels verts dans le secteur de l'hébergement : force marketing ou démarche authentique ?
Orateur(s) : Bernard De Myttenaere (ULB - IGEAT)

Locavorisme. Concept d'hier, tendances et défis d'aujourd'hui
Orateur(s) : Lorraine Piette et Didier Suetens (Les Gamines)

Talent management : comment faire plus avec moins de ressources ?
Orateur(s) : Jean-Michel Compère, administrateur de Quasys et maître de conférences à l'Université de Liège

Bois et tourisme : comment mettre une économie locale au service d’un projet touristique éco-responsable ?
Orateur(s) : Bernard Van Laethem et Clémence Rousseau-Dumarcet (Peronnes Invest), Patrick Moutschen (Administrateur-délégué Préfabois - Mobic SA)

Le challenge créatif dans la construction, facteur d'innovation
Orateur(s) : Jean-Marie Cremer, administrateur-délégué du Bureau Greisch, Frédéric Castaings, Manager Forêt-bois chez RND asbl, François Gena, étudiant en architecture à l’ULg

Cogénération et micro-cogénération. Vers une production d'énergie plus responsable.
Orateur(s) : Vincent Hanus (Henallux), Vincent Cousin (ULg)

Cogénération et micro-cogénération. Vers une production d'énergie plus responsable.
Orateur(s) : Vincent Hanus (Henallux), Elisabeth Davin (ULg)

Comment une création culturelle peut-elle se mettre au service du tourisme ?
Orateur(s) : Alain Schmitz (Caclb), Benoît Remiche (Tempora)

Société en transition, quand le citoyen reprend la main.
Orateur(s) : Jean Vander Elst (Groupe Colibris-Famenne), Nicole Willem (Réseau Transition)

Innovation managériale en entreprise. Le patron est-il amené à disparaître ?
Orateur(s) : Eric Lardinois (ID Solution), Bénédicte Baurain (BIVTeam)

L'impact de la robotique et de l'intelligence artificielle dans nos entreprises.
Orateur(s) : Rafiq Ahmad (Université du Luxembourg), Jean Demarteau (Wow Technology)

Le bois en architecture extérieure : entre utilisation, valorisation et esthétique.
Orateur(s) : Emmanuel Defays (Office Economique Wallon du Bois) & Jessica Verhasselt (UpCycling)

Protéger le fruit de sa créativité : démarche superflue ou vraie plus-value ?
Orateur(s) : Valérie Germay (PI Carré)

Agriculture et entrepreneuriat social : osez de nouveaux modèles.
Orateur(s) : Elisabeth Simon (Domaine de Graux), Chrisitian Jonet (Ceinture Aliment-Terre Liégeoise)

L’économie circulaire, un modèle économique qui ouvre de nouvelles opportunités.
Orateur(s) : Vincent Truyens (Comase), Xavier Struyven (Groupe Schuler), Christophe Arnould (AIVE)

Village citoyen 3.0 : Repensons l’économie rurale
Orateur(s) : Franck Burdeyron (Ocalia), Françoise Urbain (L'Épi Lorrain)

L'homme, l'animal et la nature - L'art médiateur?
Orateur(s) : Claude d'Anthenaise (Musée de la Chasse et de la Nature de Paris), Gérard Jadoul (Solon Asbl), François Liénard (Académie des Beaux-Arts d'Arlon), Lucienne Strivay (ULg), Clémence Massart (ULg)

L'assiette du futur: terroir, diversité, technologie... et surtout plaisir!
Orateur(s) : Dr Dorothée Goffin - co-fondatrice et directrice, Dr Gaëtan Richard - Scientific Manager et François Chasseur - Digital Manager, Smart Gastronomy Lab (ULg - Gembloux Agro-Bio Tech)

Vert Pellet : solution innovante de valorisation des déchets verts et de bois ?
Orateur(s) : Jean-François Herz (SAW-B), Frédéric Bourgois (ingénieur-conseil agronome)

Innover avec votre business model : enjeu-clé pour la profitabilité et la pérennité de l’entreprise
Orateur(s) : Damien DALLEMAGNE, Directeur Général, Innergic

Crowdfunding : le citoyen au cœur du financement touristique et culturel
Orateur(s) : Joseph D'Ippolito, Crowd'in

Le chanvre : du champ à la construction
Orateur(s) : Jean-Noël Degeye (Belchanvre) & Cédric Ballarati (Helium3)

L'innovation, un processus collectif!
Orateur(s) : Xavier Lepot (xFIVE) & Thierry Delperdange (Coaching et communication interpersonnelle)

La construction modulaire en bois au service du multi-générationnel et de l’évolution de la famille
Orateur(s) : Alain Klinkenberg, l'Atelier de l'Avenir

La ruche qui dit Oui ! Quand une franchise accélère le déploiement du circuit court ...
Orateur(s) : Aurélie Labarge, La ruche qui dit Oui!

Le développement des jeunes entreprises passe par des partenariats solides. Comment susciter ces synergies gagnantes ?
Orateur(s) : François Fornieri (Mithra), Michèle Detaille (No-Nail Boxes) & Philippe Ledent (Challenge)

Gérer l'impact environnemental des événements grand public : comment opérer cette indispensable mutation ?
Orateur(s) : Damien Polard (Exposant d)

Design Thinking : l’approche empathique, clé de voûte de l’entreprise créative ?
Orateur(s) : Prof. Catherine Elsen (ULg), Renaud Heymans (Designer), Clio Brzakala (Wallonie Design), Jean-Marie Cremer (Bureau Greisch), Michaël Cravatte (Union des Designers de Belgique)

L’économie touristique collaborative : opportunité ou menace ?
Orateur(s) : Denis Genevois, Centre de compétence le Forem Tourisme

Aspects techniques et économiques de la PEB : va-t-on trop vite ?
Orateur(s) : Nicolas Spies, Confédération de la Construction

De Transinne à Rio : traçabilité intelligente pour le transport de produits à haute valeur ajoutée
Orateur(s) : Sergio Castro, Locus Traxx Worldwide

Agroécologie : urgence ou utopie ?
Orateur(s) : Pierre Stassart, Chargé de cours à l’ULg, et Carlo de Pascale, Co-fondateur de MmmmmH! SA et Chroniqueur de Bientôt à table

Lancement de LUXEMBOURG CREATIVE - "Cybercriminalité : réponses innovantes aux attaques grandissantes"
Orateur(s) : Michel MORANT, Directeur général, Interface Entreprises-ULg, Fabian COLLARD, Directeur général, IDELUX-AIVE, Bernadette THENY, Directrice générale, Chambre de Commerce et d’Industrie du Luxembourg Bel

L'art de la bière en province de Luxembourg
Orateur(s) : Pierre Berkens, Jean-Luc Bodeux et Christophe Gillard

Halte aux clichés ! Démystification des techniques constructives bois
Orateur(s) : Michaël Nahant et Samuel Paez, professeurs en construction durable à l'HERS

Make a Robot - Workshop sur la robotique
Orateur(s) : I love Robots

Les bonnes pratiques PI pour réussir les coopérations
Orateur(s) : Isabelle Daguerre (Picarré)

Make It Rural - Master Class
Orateur(s) : Elmar Mock

Colloque et Guide du tourisme durable
Orateur(s) : Marc Fourny (directeur- président HERS), Guy Lemaire (RTBF), René Collin (Ministre du tourisme)

CREATHLON 2015
Orateur(s) :

CREATHLON 2015
Orateur(s) :

Textiles intelligents, sport et médecine : toujours plus d’innovation !
Orateur(s) : Virginie Canart (Centexbel) & Xavier Picard (YnnovaSport)

Quel climat pour l'agriculture? Quelle agriculture pour le climat?
Orateur(s) : Réseau scientifique wallon Agriculture - Changements Climatiques

Santé animale et végétale
Orateur(s) : Alain Hambuckers (ULg) et Marc Lomba (ARSIA)

Changement climatique : mythe ou réalité ?
Orateur(s) : Prof. J.-M. Hauglustaine, Prof. Istvan Marko, Dr. Pierre Ozer,
Mme Nathalie Perrin, Prof. François Ronday, Mme Sara Vigil

Les Mardis du Développement Durable : Gérer son autonomie énergétique
Orateur(s) : Charles HAVELANGE (Président de l'ASBL Malempré), Prof. Vincent LEMORT (ULg)

Journée d’échanges sur l’utilisation des éco-matériaux dans la construction, avancées et perspectives en Grande Région
Orateur(s) :

Les Mardis du Développement Durable : Valorisation de la filière Bois
Orateur(s) : Frédéric Castings (RND) & Prof. Philippe Thonart (ULg)

Entreprendre dans la mode, ou quand l'audace donne des ailes ! Rencontre avec des créateurs inspirants

Orateur(s) : Aurélie Neirinck (Venture Lab), Pauline Michel (Influence Magazine), Sébastien Colen (Col&Mc Arthur) & Youssef Behhar (BeOr)
Dans le cadre de la Lux Fashion Week, en collaboration avec le Venture Lab
Date : Le 05/10/2018 de 09h à 11h
Lieu : Le Palais, 2, place Léopold, 6700 Arlon

L'agriculture en ville : vers plus d'innovation sociale, économique et écologique ? Focus sur Green SURF

Orateur(s) : Candice Leloup, CEO et co-fondatrice de Green SURF
Date : Le 12/10/2018 de 12h à 14h
Lieu : CCILB, Grand'Rue, 1, 6800 Libramont

Bye bye le diesel, bonjour le gaz naturel ! Focus sur le CNG

Orateur(s) : Jérôme Maus (Idélux), Eric Gorteman (Llorens), Michel Huet (Groupe Huet), et Olivier Bontems (Ideta)
En collaboration avec Idélux et l'ADL de Neufchâteau
Date : Le 25/10/2018 de 12h à 14h
Lieu : Hôtel de ville de Neufchâteau, 1, Grand Place, 6840 Neufchâteau

Soirée de gala du concours Upgrade

Orateur(s) : Avec un panel d'intervenants
En partenariat avec le Rotary, avec le soutien du Gouverneur de la Province de Luxembourg
Date : Le 07/11/2018 de 19h à 22h
Lieu : Palais Provincial, 1, place Léopold, 6700 Arlon

Veille touristique : s'informer pour mieux innover

Orateur(s) : Fabrice Dantinne, gérant de l'agence webmarketing Clef2Web
Date : Le 13/11/2018 de 12h à 14h
Lieu : CCILB, Grand'Rue, 1, 6800 Libramont

La santé, à quel prix ? Réflexions sur les coûts et bénéfices des technologies innovantes

Orateur(s) : Olivier Ethgen (ULiège - Département des Sciences de la Santé) et Florence Caeymaex (ULiège - Département de Philosophie)
En partenariat avec la Financière Spin-Off
Date : Le 20/11/2018 de 12h à 14h
Lieu : InvestSud, rue de la Plaine, 11, 6900 Marche-en-Famenne

Réinventer son entreprise et ses pratiques : entre motivation individuelle et dynamiques collectives

Orateur(s) : Gauthier Franceus (Vital Projects) et Lionel Huygen (La Fédération des Scouts)
Date : Le 05/12/2018 de 18h à 21h
Lieu : WEX, rue des deux Provinces, 1, 6900 Marche-en-Famenne

Les drones : un nouvel eldorado pour les scientifiques et les entrepreneurs ?

Orateur(s) : Avec Anne-Claude Romain, Eric Taguem, Ramin Heidarian Dehkordi (ULiège) & Mathieu Almeida et Adrien Petitjean (AgrOptimize)
Date : Le 13/12/2018 de 11h30 à 14h
Lieu : ULiège Arlon Campus Environnement, Avenue de Longwy, 185, 6700 Arlon
Précédent Suivant