Luxembourg Creative Forum, Innover et Entreprendre

Ne plus afficher

Fermer

Aide

Que votre inscription soit ou ne soit pas prise en charge par votre employeur, la 1ère étape est de créer votre compte individuel en complétant avec vos coordonnées de facturation. Il vous suffira ensuite de vous y connecter afin de vous inscrire/participer à une rencontre LUXEMBOURG CREATIVE.

Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative
Copyright Luxembourg Creative

Gestion intégrée et participative des ressources en eau
Orateur(s) : Francis ROSILLON (ULg) et Cécile PIRONET (Cellule du Contrat de Rivière Ourthe)


Inertie thermique et ossature bois : la combinaison gagnante de matériaux locaux
Orateur(s) : Michel Lequeux (Bureau d'études EURECA Sprl), Aurélien Nonet (Argibat)

Pollution de l'air
Orateur(s) : Anne-Claude ROMAIN (ULg) et Patricia DECKERS (SAMI-Lux)


E-commerce : l'innovation au service de la tradition
Orateur(s) : Evan Laloux (Laloux Stores) & François Deremiens (Maître chocolatier)

Les maladies climato-dépendantes
Orateur(s) : Clémence MASSART (ULg, Département des Sciences et Gestion de l'Environnement - Campus d'Arlon) et Sophie VANWAMBEKE (UCL, Ecole de géographie)


Le feuillu en construction : quelles possibilités ?
Orateur(s) : François Deneufbourg, Office Economique Wallon du Bois

La lumière, outil de travail et source d'inspiration
Orateur(s) : Philippe Samyn (architecte) et Bernard Tirtiaux (maître verrier)


Culture 2.0 et e-tourisme. Expériences et pratiques digitales
Orateur(s) : Jonathan Thonon, chargé de projet au Théâtre de Liège (projets multimédias et technologiques) et membre de Museomix.be

Autour du projet GARE! : les dynamiques créatives en milieu rural
Orateur(s) : Aude Piette (GARE!), Guénaël Devillet (SEGEFA, Université de Liège) et Rudi Claudot, urbaniste-environnementaliste

La bioinformatique au service de l'industrie
Orateur(s) : Sébastien Rigali et Pierre Tocquin (Université de Liège, Hedera-22)

Managers, découvrez un allié de taille pour gérer vos équipes et ses conflits
Orateur(s) : Henk Van't Net (HorSense & Cocoreco) et Laurence Cordonnier (Crocus Marketing & Cocoreco)

S'investir pour la culture !
Orateur(s) : Dominique Allard (Fondation Roi Baudouin), Catherine Guisset (Prométhéa), Nathalie Bergeret (Confédération de la Construction Wallonne), Véronique Van de Voorde (Musée du Folklore de Mouscron)

Les céréales aujourd'hui : entre tradition et innovation
Orateur(s) : Denis Amerlynck (Epeautre d'Ardenne) et Axel Colin (Li Mestère)

Le bien - ou mieux - vieillir, une opportunité d'innovation ? Focus sur la silver économie
Orateur(s) : Jean-Michel Lheureux, Expert-Directeur d'un Service Etude et Recherche et Alain Legros (Balder sprl, ID4Care, Fondations Legros et Vestalia, Résidence Lennox asbl)

Archéorestaurant : quand gastronomie rime avec histoire et tourisme
Orateur(s) : Pierre Leclercq, conseiller scientifique de l'Archéorestaurant (Préhistomuseum)

L'hydroélectricité, un potentiel énergétique à creuser ?
Orateur(s) : Johanna D'Hernoncourt (Service Public de Wallonie) et Pascal Legrand (CIEX)

Le jeu vidéo aujourd'hui : loisir, culture, et/ou business ?
Orateur(s) : Björn-Olav Dozo (Université de Liège - Arts et Sciences de la communication), Olivier Griffet (Abrakam) et Anthony Guérin (COIN, East Games, Nice Penguins)

Le BIM : une révolution (presque) en marche pour la construction ?
Orateur(s) : Abdelkader Boutemadja, BIM consultant indépendant et enseignant chercheur au LNA de la Faculté d’Architecture de l’ULg et Francis Schwall, directeur du pôle d'innovation technologique Neobuild

Les nouvelles tendances du e-tourisme
Orateur(s) : Denis Genevois, Référent e-Tourisme au Centre de compétence Forem Tourisme

Game of Thrones, House of cards, La Trêve...quand la créativité se nourrit des contraintes
Orateur(s) : Sarah Sepulchre, professeure à l'UCL, Groupe interdisciplinaire de recherche sur les cultures et les arts en mouvement (Gircam)

Les matériaux naturels face aux défis de la rénovation
Orateur(s) : Shady Attia, Professeur en architecture durable et technique des bâtiments à l'Université de Liège & Thierry Noël, Administrateur-délégué de la société Ecobati

Ateliers de transformation partagés : une aubaine pour le circuit court ?
Orateur(s) : Alain De Bruyn, chef de projets au Département Agri-développement du CER, président de l'asbl Agrinew

Le Grand-Duché face à ses défis économiques, sous un air de révolution industrielle et de Start-Up Nation
Orateur(s) : Nicolas Buck, président de la FEDIL et CEO de SEQVOIA

Créateurs de mode : collaborer pour mieux se développer ?
Orateur(s) : Françoise Gerin, conseillère design au sein de Job'In Design

Oser l'entrepreneuriat : focus sur la Wallonie
Orateur(s) : Amélie Jacquemin (UCL-CRECIS), Christophe Nepper (Extinction NEP), Michel Delhaye (Boulangerie Delhaye), François-Xavier Warlomont (PestyBio), Pierre-Henri Gresse (Venture Lab-Flexide Energy)

Mon produit cartonne : de l'idée au marché
Orateur(s) : Frédéric Ooms (ID Campus), Benoît Cornet (Alterface), Nicolas D'Alessandro (Hovertone), Philippe Bougard (In the air)

Plateformes d'échange : quand les déchets des uns deviennent les matières premières des autres
Orateur(s) : Cédric Slegers (FEGE), Laurence Barnich (Idélux-AIVE), Paul Schosseler (LIST), Jeannot Schroeder (PROgroup)

Le 21ème siècle, celui de la construction bois multi-étages ?
Orateur(s) : Frédéric Castaings (RND Asbl), Pierre-Antoine Cordy (Ney & Partners WOW), Philippe Courtoy (Lamcol S.A)

Comment crée-t-on l'innovation ? Regards croisés du sociologue et de l'entrepreneur
Orateur(s) : François Mélard (Université de Liège), Fred Colantonio (CGroup Communication)

Nouvelles pratiques d'agriculture de précision : de la recherche au terrain
Orateur(s) : Bernard Tychon (ULg- Arlon Campus Environnement), Paul Bertaux (AgrOptimize), Adrien Petitjean (Drone Agricole)

Le climat change, et nous ? Défi climatique et boom des initiatives citoyennes
Orateur(s) : Thomas Bauwens (Centre d'Economie Sociale de l'ULg ;Environmental Change Institute d'Oxford), Tanguy Ewbank (Ressources asbl), David Méndez Yépez (CNCD 11-11-11)

Les labels verts dans le secteur de l'hébergement : force marketing ou démarche authentique ?
Orateur(s) : Bernard De Myttenaere (ULB - IGEAT)

Locavorisme. Concept d'hier, tendances et défis d'aujourd'hui
Orateur(s) : Lorraine Piette et Didier Suetens (Les Gamines)

Talent management : comment faire plus avec moins de ressources ?
Orateur(s) : Jean-Michel Compère, administrateur de Quasys et maître de conférences à l'Université de Liège

Bois et tourisme : comment mettre une économie locale au service d’un projet touristique éco-responsable ?
Orateur(s) : Bernard Van Laethem et Clémence Rousseau-Dumarcet (Peronnes Invest), Patrick Moutschen (Administrateur-délégué Préfabois - Mobic SA)

Le challenge créatif dans la construction, facteur d'innovation
Orateur(s) : Jean-Marie Cremer, administrateur-délégué du Bureau Greisch, Frédéric Castaings, Manager Forêt-bois chez RND asbl, François Gena, étudiant en architecture à l’ULg

Cogénération et micro-cogénération. Vers une production d'énergie plus responsable.
Orateur(s) : Vincent Hanus (Henallux), Vincent Cousin (ULg)

Cogénération et micro-cogénération. Vers une production d'énergie plus responsable.
Orateur(s) : Vincent Hanus (Henallux), Elisabeth Davin (ULg)

Comment une création culturelle peut-elle se mettre au service du tourisme ?
Orateur(s) : Alain Schmitz (Caclb), Benoît Remiche (Tempora)

Société en transition, quand le citoyen reprend la main.
Orateur(s) : Jean Vander Elst (Groupe Colibris-Famenne), Nicole Willem (Réseau Transition)

Innovation managériale en entreprise. Le patron est-il amené à disparaître ?
Orateur(s) : Eric Lardinois (ID Solution), Bénédicte Baurain (BIVTeam)

L'impact de la robotique et de l'intelligence artificielle dans nos entreprises.
Orateur(s) : Rafiq Ahmad (Université du Luxembourg), Jean Demarteau (Wow Technology)

Le bois en architecture extérieure : entre utilisation, valorisation et esthétique.
Orateur(s) : Emmanuel Defays (Office Economique Wallon du Bois) & Jessica Verhasselt (UpCycling)

Protéger le fruit de sa créativité : démarche superflue ou vraie plus-value ?
Orateur(s) : Valérie Germay (PI Carré)

Agriculture et entrepreneuriat social : osez de nouveaux modèles.
Orateur(s) : Elisabeth Simon (Domaine de Graux), Chrisitian Jonet (Ceinture Aliment-Terre Liégeoise)

L’économie circulaire, un modèle économique qui ouvre de nouvelles opportunités.
Orateur(s) : Vincent Truyens (Comase), Xavier Struyven (Groupe Schuler), Christophe Arnould (AIVE)

Village citoyen 3.0 : Repensons l’économie rurale
Orateur(s) : Franck Burdeyron (Ocalia), Françoise Urbain (L'Épi Lorrain)

L'homme, l'animal et la nature - L'art médiateur?
Orateur(s) : Claude d'Anthenaise (Musée de la Chasse et de la Nature de Paris), Gérard Jadoul (Solon Asbl), François Liénard (Académie des Beaux-Arts d'Arlon), Lucienne Strivay (ULg), Clémence Massart (ULg)

L'assiette du futur: terroir, diversité, technologie... et surtout plaisir!
Orateur(s) : Dr Dorothée Goffin - co-fondatrice et directrice, Dr Gaëtan Richard - Scientific Manager et François Chasseur - Digital Manager, Smart Gastronomy Lab (ULg - Gembloux Agro-Bio Tech)

Vert Pellet : solution innovante de valorisation des déchets verts et de bois ?
Orateur(s) : Jean-François Herz (SAW-B), Frédéric Bourgois (ingénieur-conseil agronome)

Innover avec votre business model : enjeu-clé pour la profitabilité et la pérennité de l’entreprise
Orateur(s) : Damien DALLEMAGNE, Directeur Général, Innergic

Crowdfunding : le citoyen au cœur du financement touristique et culturel
Orateur(s) : Joseph D'Ippolito, Crowd'in

Le chanvre : du champ à la construction
Orateur(s) : Jean-Noël Degeye (Belchanvre) & Cédric Ballarati (Helium3)

L'innovation, un processus collectif!
Orateur(s) : Xavier Lepot (xFIVE) & Thierry Delperdange (Coaching et communication interpersonnelle)

La construction modulaire en bois au service du multi-générationnel et de l’évolution de la famille
Orateur(s) : Alain Klinkenberg, l'Atelier de l'Avenir

La ruche qui dit Oui ! Quand une franchise accélère le déploiement du circuit court ...
Orateur(s) : Aurélie Labarge, La ruche qui dit Oui!

Le développement des jeunes entreprises passe par des partenariats solides. Comment susciter ces synergies gagnantes ?
Orateur(s) : François Fornieri (Mithra), Michèle Detaille (No-Nail Boxes) & Philippe Ledent (Challenge)

Gérer l'impact environnemental des événements grand public : comment opérer cette indispensable mutation ?
Orateur(s) : Damien Polard (Exposant d)

Design Thinking : l’approche empathique, clé de voûte de l’entreprise créative ?
Orateur(s) : Prof. Catherine Elsen (ULg), Renaud Heymans (Designer), Clio Brzakala (Wallonie Design), Jean-Marie Cremer (Bureau Greisch), Michaël Cravatte (Union des Designers de Belgique)

L’économie touristique collaborative : opportunité ou menace ?
Orateur(s) : Denis Genevois, Centre de compétence le Forem Tourisme

Aspects techniques et économiques de la PEB : va-t-on trop vite ?
Orateur(s) : Nicolas Spies, Confédération de la Construction

De Transinne à Rio : traçabilité intelligente pour le transport de produits à haute valeur ajoutée
Orateur(s) : Sergio Castro, Locus Traxx Worldwide

Agroécologie : urgence ou utopie ?
Orateur(s) : Pierre Stassart, Chargé de cours à l’ULg, et Carlo de Pascale, Co-fondateur de MmmmmH! SA et Chroniqueur de Bientôt à table

Lancement de LUXEMBOURG CREATIVE - "Cybercriminalité : réponses innovantes aux attaques grandissantes"
Orateur(s) : Michel MORANT, Directeur général, Interface Entreprises-ULg, Fabian COLLARD, Directeur général, IDELUX-AIVE, Bernadette THENY, Directrice générale, Chambre de Commerce et d’Industrie du Luxembourg Bel

L'art de la bière en province de Luxembourg
Orateur(s) : Pierre Berkens, Jean-Luc Bodeux et Christophe Gillard

Halte aux clichés ! Démystification des techniques constructives bois
Orateur(s) : Michaël Nahant et Samuel Paez, professeurs en construction durable à l'HERS

Make a Robot - Workshop sur la robotique
Orateur(s) : I love Robots

Les bonnes pratiques PI pour réussir les coopérations
Orateur(s) : Isabelle Daguerre (Picarré)

Make It Rural - Master Class
Orateur(s) : Elmar Mock

Colloque et Guide du tourisme durable
Orateur(s) : Marc Fourny (directeur- président HERS), Guy Lemaire (RTBF), René Collin (Ministre du tourisme)

CREATHLON 2015
Orateur(s) :

CREATHLON 2015
Orateur(s) :

Textiles intelligents, sport et médecine : toujours plus d’innovation !
Orateur(s) : Virginie Canart (Centexbel) & Xavier Picard (YnnovaSport)

Quel climat pour l'agriculture? Quelle agriculture pour le climat?
Orateur(s) : Réseau scientifique wallon Agriculture - Changements Climatiques

Santé animale et végétale
Orateur(s) : Alain Hambuckers (ULg) et Marc Lomba (ARSIA)

Changement climatique : mythe ou réalité ?
Orateur(s) : Prof. J.-M. Hauglustaine, Prof. Istvan Marko, Dr. Pierre Ozer,
Mme Nathalie Perrin, Prof. François Ronday, Mme Sara Vigil

Les Mardis du Développement Durable : Gérer son autonomie énergétique
Orateur(s) : Charles HAVELANGE (Président de l'ASBL Malempré), Prof. Vincent LEMORT (ULg)

Journée d’échanges sur l’utilisation des éco-matériaux dans la construction, avancées et perspectives en Grande Région
Orateur(s) :

Les Mardis du Développement Durable : Valorisation de la filière Bois
Orateur(s) : Frédéric Castings (RND) & Prof. Philippe Thonart (ULg)

S'investir pour la culture !

Orateur(s) : Dominique Allard (Fondation Roi Baudouin), Catherine Guisset (Prométhéa), Nathalie Bergeret (Confédération de la Construction Wallonne), Véronique Van de Voorde (Musée du Folklore de Mouscron)
En partenariat avec la Fondation Roi Baudouin et le Musée en Piconrue
Date : Le 29/05/2017 de 10h à 13h30
Lieu : Musée en Piconrue, Place en Piconrue, 2, 6600 Bastogne

Managers, découvrez un allié de taille pour gérer vos équipes et ses conflits

Orateur(s) : Henk Van't Net (HorSense & Cocoreco) et Laurence Cordonnier (Crocus Marketing & Cocoreco)
Date : Le 01/06/2017 de 11h à 13h30
Lieu : La Ferme du Bourdon, 26, Grand'Route, 6990 Bourdon

La bioinformatique au service de l'industrie

Orateur(s) : Sébastien Rigali et Pierre Tocquin (Université de Liège, Hedera-22)
En partenariat avec la Financière Spin-Off
Date : Le 15/06/2017 de 12h à 14h
Lieu : InvestSud, Rue de la Plaine, 11, 6900 Marche-en-Famenne

Autour du projet GARE! : les dynamiques créatives en milieu rural

Orateur(s) : Aude Piette (GARE!), Guénaël Devillet (SEGEFA, Université de Liège) et Rudi Claudot, urbaniste-environnementaliste
En partenariat avec Idélux
Date : Le 29/06/2017 de 19h à 22h
Lieu : Rue des Ardennes, 18, 6870 Poix-Saint-Hubert
Précédent Suivant